Choisir la concentration en études féministes

Chargé.e.s de cours

Pour contacter un chargé de cours par téléphone, rejoignez notre secrétariat au (514) 987-4111.

Bannon, Lynn
Curriculum Vitae
bannon.lynn@uqam.ca

Binette, René
binette.rene@uqam.ca

Chagnon, Katrie
chagnon.katrie@uqam.ca

Champagne, Annie
champagne.annie@uqam.ca

Charron, Marie-Ève
charron.marie-eve@uqam.ca

Cloutier, Marianne
cloutier.marianne@uqam.ca

Cortopassi, Gina
cortopassi.gina@uqam.ca

Fourcade, Marie-Blanche
fourcade.marie-blanche@uqam.ca

Franco, Marie-Charlotte
franco.marie-charlotte@uqam.ca

Giguère, Amélie
giguere.amelie@uqam.ca

Hazan, Olga
Nouvelle publication
hazan.olga@uqam.ca

Jean, Marie-Josée
jean.marie-josee@uqam.ca

Lachance, Jonathan
lachance.jonathan.2@uqam.ca

Leblanc, Véronique
leblanc.veronique.2@uqam.ca

Lieutenant-Duval, Verushka
lieutenant_duval.verushka@uqam.ca

Maréchal, Paul
marechal.paul@uqam.ca

Miclo. Anne-Sophie
miclo.anne-sophie@uqam.ca

Ouellet, Pierre-Olivier
Curriculum Vitae
ouellet.pierre-olivier@uqam.ca

Riopel, Virginie
riopel.virginie@uqam.ca

Ruiz, Mauricio
ruiz.mauricio@uqam.ca

Sirois-Rouleau, Dominique
sirois-rouleau.dominique@uqam.ca

Zawadzka, Dagmara
zawadzka.dagmara@uqam.ca

Département d’histoire de l’art

Le Département offre des cours dans plusieurs programmes de premier, deuxième et troisième cycles en histoire de l’art, en muséologie, en sémiologie, en études et pratiques des arts, et dans plusieurs programmes conjoints avec d’autres universités. Ces cours procurent aux étudiants une formation solide couvrant les courants artistiques à travers l’histoire, portant une attention particulière aux arts et à l’architecture modernes, contemporains et actuels, tout en assurant une formation théorique de pointe.

Suivez-nous

Coordonnées

Département d’histoire de l’art
Local R-4230
315, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec)  H2X 3X2