Choisir la concentration en études féministes

Chargé.e.s de cours

Pour contacter un chargé de cours par téléphone, rejoignez notre secrétariat au (514) 987-4111.

Bannon, Lynn
Curriculum Vitae
bannon.lynn@uqam.ca

Binette, René
binette.rene@uqam.ca

Caron, Alain
caron.alain@uqam.ca

Champagne, Annie
champagne.annie@uqam.ca

Charron, Marie-Ève
charron.marie-eve@uqam.ca

Cloutier, Marianne
cloutier.marianne@uqam.ca

Desrochers, Christine
desrochers.christine@uqam.ca

Doucet, Danielle
doucet.danielle@uqam.ca

Doyon, Carol
carol.doyon@uqam.ca

Fourcade, Marie-Blanche
fourcade.marie-blanche@uqam.ca

Généreux, Ariane
genereux.ariane@uqam.ca

Giguère, Amélie
giguere.amelie@uqam.ca

Han, Ji-Yoon
han.ji-yoon@uqam.ca

Hazan, Olga
hazan.olga@uqam.ca

Jean, Marie-Josée
jean.marie-josee@uqam.ca

Leblanc, Véronique
leblanc.veronique.2@uqam.ca

Maréchal, Paul
marechal.paul@uqam.ca

Nimis, Érika
nimis.erika@uqam.ca

Ouellet, Pierre-Olivier
Curriculum Vitae
ouellet.pierre-olivier@uqam.ca

Sirois-Rouleau, Dominique
sirois-rouleau.dominique@uqam.ca

Stahn, Véronique
stahn.veronique@uqam.ca

Vallée, Anne-Élisabeth
vallee.anne-elisabeth@uqam.ca

Vallerand, Olivier
vallerand.olivier@uqam.ca

Vienneau, Mike
vienneau.mike@uqam.ca

Wicky, Érika
wicky.erika@uqam.ca

Département d’histoire de l’art

Le Département offre des cours dans plusieurs programmes de premier, deuxième et troisième cycles en histoire de l’art, en muséologie, en sémiologie, en études et pratiques des arts, et dans plusieurs programmes conjoints avec d’autres universités. Ces cours procurent aux étudiants une formation solide couvrant les courants artistiques à travers l’histoire, portant une attention particulière aux arts et à l’architecture modernes, contemporains et actuels, tout en assurant une formation théorique de pointe.

Suivez-nous

Coordonnées

Département d’histoire de l’art
Local R-4230
315, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec)  H2X 3X2